Los 5251
Bartolozzi, Francesco
(1730 Florenz - 1813 Lissabon)Lord Ashburton
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Lord Ashburton. Radierung nach Joshua Reynolds. 52,2 x 38,1 cm. De Vesme/ Calabi 752 I (von V).
Das Bildnis des englischen Juristen und Politikers John Dunning, Baron Ashburton radierte Bartolozzi nach einem Gemälde von Joshua Reynolds (Tate Gallery, Inv. N06244) auf dem er im Gegensatz zum Druck gemeinsam mit seiner Frau dargestellt ist. Ashburton entstammte einer Juristenfamilie, war Parlamentsmitglied und ab 1768 als Solicitor-General juristischer Berater der Krone. Es handelt sich um einen höchst seltenen Abzug des ersten Zustands, ausschließlich geätzt, noch vor dem Einsatz des Grabstichels. Ein weiteres Exemplar befindet sich im British Museum (Inv. 1831,0520.71). Ganz ausgezeichneter Druck mit Plattenschmutz und Nadelproben in den weißen Rändern, mit schmalem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Ein Knick in der unteren linken Ecke, minimal gebräunt und angestaubt, sonst in vorzüglicher und originaler Erhaltung.