Los 5228

Triva, Antonio
(1626 Reggio Emilia - 1699 München)Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Schätzung

Los 5228 - Triva, Antonio - Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5228, Auction  124, Triva, Antonio, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung. 16,2 x 20,8 cm. B. 2, Nagler 2 I (von II). Wz. Tre Lune.

Neben seiner Tätigkeit als Hofmaler versuchte sich Antonio Triva verschiedentlich auch als Kupferstecher und Radierer und schuf so ein kleines, jedoch qualitätsvolles, druckgraphisches Œuvre. Heute sind insgesamt fünfzehn graphische Arbeiten von der Hand Trivas bekannt, von denen Nagler bereits dreizehn "geistreich und sorgfältig behandelte" Blätter in seinem Künstlerlexikon verzeichnete. Dazu gehört auch die seltene Darstellung der Ruhe auf der Flucht, die hier als Frühdruck vor der Hinzufügung der Adresse von Remondini unterhalb des Fußes der Madonna vorliegt. Ganz ausgezeichneter, nuancierter und leicht toniger Druck mit gleichmäßigem Rand. Etwas fleckig, vertikale Quetschfalte im linken Bildteil, sonst sehr schön erhalten.