Los 5224

Sweerts, Michael
(1618 Brüssel - 1664 Goa)Sitzender Pfeifenraucher mit Knabe Selbstbildnis des Künstlers?)

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5224 - Sweerts, Michael - Sitzender Pfeifenraucher mit Knabe Selbstbildnis des Künstlers?) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5224, Auction  124, Sweerts, Michael, Sitzender Pfeifenraucher mit Knabe Selbstbildnis des Künstlers?)

Sitzender Pfeifenraucher mit Knabe (Selbstbildnis des Künstlers?). Radierung. 25,3 x 22,7 cm. B. 2, Hollstein 16 I-II (von II), Luijten (Ausst.Kat. Michael Sweerts, Amsterdam 2002) P2.

Michael Sweerts hat sich nur episodisch mit der Radierkunst beschäftigt und ein kleines Œuvre von insgesamt nur 21 Radierungen hinterlassen, die sämtlich von größter Seltenheit sind. Die Blätter dürften um 1656 in Brüssel entstanden sein, in einem Zeitraum, der mit der Gründung einer von Sweerts geführten privaten Malschule zusammenfiel. Eine Folge von zwölf radierten Bildnisköpfen, wohl als Studienvorlagen für junge Künstler gedacht, dürfte im Zusammenhang mit diesem Vorhaben entstanden sein. Bei zweien der Figuren aus dieser Serie (Hollstein 12, 13) greift Sweerts die hier Dargestellten auf. Unser Doppelbildnis wiederholt wiederum mit kleinen Abweichnungen und im Gegensinn ein Gemälde des Künstlers (zuletzt Schloss Weißenstein bei Pommersfelden). Das Konterfei des Mannes weist große Ähnlichkeit mit dem radierten Selbstbildnis des Künstlers auf (Hollstein 19); es darf also vermutet werden, dass es sich auch hierbei um ein Selbstporträt handeln könnte.- Ausgezeichneter Druck unter knappem Darstellungverlust beschnitten. Die Darstellung sowie drei fehlende Eckenspitzen umlaufend ergänzend retuschiert, unauffälliger Riss vom unteren Blattrand bis zur rechten Hand des Mannes, weiterer Randeinriss bis zur linken Schulter des Knaben, dezent gesetzte Federeinzeichnungen in der Pfeife und dem vom Kind gehaltenen Brief, vereinzelt fleckig, alt aufgezogen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.