Los 5217

Scultori, Diana
(gen. Mantovana, um 1535 Mantua - nach 1587 Rom)Madonna mit Kind, den Johannesknaben segnend

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5217 - Scultori, Diana - Madonna mit Kind, den Johannesknaben segnend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5217, Auction  124, Scultori, Diana, Madonna mit Kind, den Johannesknaben segnend

Madonna mit Kind, den Johannesknaben segnend. Kupferstich nach Raffael. 28,7 x 22 cm. 1575. B. 18, Bellini 22 I (von II).

Vor der Adresse Calisto Ferranti. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, partiell auf diese geschnitten. Unauffällige, geglättete horizontale Faltspur, nur minimal angestaubt und schwach fleckig, links neben der Vase sowie auf der Schulter kleines Rostfleckchen, obere rechte Eckspitze mit kleiner Knickspur, verso kleine Reste alter Montierung, sonst in sehr schöner Erhaltung.