Los 5214
Schäufelein, Hans
(auch Hans Leonhard, 1480 Nürnberg - 1540 Nördlingen)Drei Blatt aus der Passion: Abschied, Kreuzaufrichtung, Beweinung
Schätzung
und Hans Baldung Grien (1476 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg). Drei Blatt aus der Passion: Christus nimmt Abschied von seiner Mutter, Kreuzaufrichtung und Beweinung. 3 Holzschnitte. Je ca. 23,6 x 15,9 cm. Um 1507. B. 34.3, NB und 34.21, Hollstein 712, Hollstein (Baldung) 214, 728. Wz. Hohe Krone (H. 214 und 728).
Drei Darstellungen aus der Folge "Speculum Passionis domini nostri Ihesu christi" von Ulrich Pinder, 1507. Die Folge wurde vermutlich zwischen 1505 und 1507 in Albrecht Dürers Werkstatt ausgeführt, als Letzterer sich auf seiner Italienreise befand. Ausgezeichnete, teils kräftige und klare Drucke, ein Blatt mit breitem Rand, zwei Blatt mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Etwas angestaubt, teils schwach stockfleckig, der Text teils schwach durchscheinend, Abschied mit vier Wurmlöchlein, Beweinung mit dünner Stelle und zwei ausgebesserten Stellen, weitere unbedeutende Handhabungs- sowie Altersspuren, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Pierre Sentuc (Lugt 3608).