Los 5207
Sadeler, Aegidius
(um 1570 Antwerpen - 1629 Prag)Diana und Aktäon
Schätzung
Diana und Aktäon. Kupferstich nach Joseph Heintz. 38,3 x 51,4 cm. Wurzbach 62, Hollstein 105.
Das Hauptblatt des Rudolphinischen Manierismus in einem ausgezeichneten Druck mit feinem Rändchen um die Darstellung, unten mit dem Schriftrand. Etwas gebräunt und stockfleckig, alt aufgezogen und an den oberen Ecken auf einem Karton montiert, kleines Löchlein auf dem Oberschenkel der Nymphe vorne rechts sowie zwei winzige Löchlein am oberen Rand rechts mit feinen Federretuschen, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Thomas Graf (Lugt 1092a).