Los 5200

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Jan Cornelis Sylvius (als Prediger im Oval)

Schätzung
9.000€ (US$ 9,677)

Los 5200 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Jan Cornelis Sylvius (als Prediger im Oval) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5200, Auction  124, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Jan Cornelis Sylvius (als Prediger im Oval)

Jan Cornelis Sylvius (als Prediger im Oval). Radierung. 27,7 x 18,5 cm. 1646. B. 280, White/Boon (Hollstein) 280 II, Nowell-Usticke 280 II, Hinterdings/Rutgers (New Hollstein) 235 II. Wz. Straßburger Lilienwappen mit Banden und angehängten Initialen "4"WR (Ash/Fletcher 35 A. a).

Nowell-Usticke "RRR - A very rare, posthumous portrait". Prachtvoller, transparenter Druck mit lebendigem Schwefel- und Plattenton und den Kreuzlagen zwischen Braue und Lid des rechten Auges des Dargestellten, typisch für den zweiten, ebenfalls noch zeitgenössischen Druckzustand. An drei Seiten mit meist sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten die Plattenkante teils sichtbar. Unbedeutende Gebrauchsspuren, unauffällige Ausbesserungen bzw. minimale ergänzte Stellen in den vier Ecken, sonst sehr schönes Exemplar. Aus den Sammlungen Fürst Karl Paar (Lugt 2009), Rudolph von Seydlitz (Lugt 2283) und D. G. de Arozarena (Lugt 109).