Los 5194 [*]
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die Bettler an der Haustür
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Die Bettler an der Haustür. Radierung. 16,3 x 12,7 cm. 1648. B. 176, White/Boon (Hollstein) 176 III, Nowell-Usticke 176 IV (von VI), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 243 III (von V).
Vor der Verstärkung der Schatten etwa im Türpfosten. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit feinem bis sehr feinem Rändchen um die Facette. Minimal stockfleckig, winziges Randeinrisschen unten, die Sammlersignatur im Unterrand kaum merklich durchschlagend, eine alte Federnummerierung verso, sonst in sehr schöner Erhaltung. Mit zwei unbekannten Sammlerbezeichnungen "G. Navone" und "M Fer[...]ol mit Krone" (beide nicht bei Lugt).