Los 5190
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Der Zeichner
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Der Zeichner. Radierung. 9,4 x 6,5 cm. Um 1641. B. 130, White/Boon (Hollstein) 130 I (von III), Nowell-Usticke 130 I (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 192 I (von VI).
Frühdruck vor allen Überarbeitungen. Ganz aus gezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen. Minimal angestaubt, verso kleine Montierungsreste, sonst sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Friedrich Quiring (Lugt 1041c) sowie aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung KB (Lugt 4786).