Los 5184

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die Große Kreuzabnahme

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 5184 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Die Große Kreuzabnahme - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5184, Auction  124, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Die Große Kreuzabnahme

Die Große Kreuzabnahme (2. Platte). Radierung. 53,4 x 41,4 cm. 1633. B. 81, White/Boon (Hollstein) 81 V, Nowell-Usticke 81 II, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 119 VI (von VIII). Wz. Nebenmarke Buchstaben "DG" und "AG".

Mit den Spuren der Verlegeradresse von Danckerts, aber vor der Adresse von Lamoureux und den letzten Überarbeitungen. Ausgezeichneter, atmosphärisch wirkender und teils prägnanter Druck, unten und rechts mit der Plattenkante, links teils mit Spuren derselben, oben minimal knapp innerhalb. Recto nicht wahrnehmbare, sorgsam geglättete Mittelfalte, ebenfalls unmerkliche vertikale Knickspur oben links im Himmel, zwei unauffällige Randeinrisschen links, kleine Bruchstelle in der Jahreszahl, winzige Bereibungen sowie weitere unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner und harmonischer Erhaltung. Mit der Federsignatur von Naudet, 1812 oder 1822 (Lugt 1937) sowie aus der Sammlung der Fürsten d'Arenberg (Lugt 567).