Los 5147

Matham, Jacob
(1571-1631, Haarlem)Moses, in einer Nische sitzend

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5147 - Matham, Jacob - Moses, in einer Nische sitzend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5147, Auction  124, Matham, Jacob, Moses, in einer Nische sitzend

Moses, in einer Nische sitzend. Kupferstich nach Michelangelo Buonarroti. 36,5 x 24,5 cm. 1601-1605. B. 81, Hollstein 8, Widerkehr (New Hollstein) 5 I (von II), A. Alberti (La fortuna di Michelangelo nelle stampe del cinquecento, Mailand 2015) 329 I (von II). Wz. Stadttor mit anhängender Kartusche mit Initialen.

Der von Widerkehr in die Jahre zwischen 1601 und 1605 datierte Stich ist nach einer von Matham in den Jahren 1593-1597 in Rom vor dem Original angefertigten Zeichnung entstanden. Vor der Adresse von de Widt. Ausgezeichneter, kräftiger und schön transparenter Abzug mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Nur geringfügig angestaubt, verso schwache horizontale Mittelfalte und unten kleine Knickspur, sonst vollkommenes und tadelloses Exemplar,