Los 5135

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)David spielt vor Saul die Harfe

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 5135 - Leyden, Lucas van - David spielt vor Saul die Harfe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5135, Auction  124, Leyden, Lucas van, David spielt vor Saul die Harfe

David spielt vor Saul die Harfe. Kupferstich. 25,5 x 18,2 cm. (1508). B. 27, Volbehr 26, Hollstein 27, Filedt Kok (New Hollstein) 27 III.

Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Leicht angestaubt, vereinzelt schwach fleckig, unten links kleine Quetschfalte vom Druck, die rechte obere Eckspitze sorgsam wiederangefügt, die linke Eckspitze mit geschlossenen Randeinrisschen, Sammlerstempel unten im weißen Rand schwach durchschlagend, sonst sehr schön. Aus der Sammlung Emanuel Levy (Lugt 876).