Los 5133
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Die Vertreibung aus dem Paradies
Schätzung
Die Vertreibung aus dem Paradies. Kupferstich. 16,3 x 11,9 cm. 1510. B. 11, Hollstein 11, Filedt Kok (New Hollstein) 11 wohl b (von c).
Ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Druck auf die Einfassungslinie geschnitten, diese meist sichtbar. Etwas stockfleckig und fleckig, verso teils leicht angeschmutzt und Spuren alter Notenlinien in zarter Feder, die Ränder teils bestoßen, Montierungsreste und -spuren verso (wohl ehemals aufgezogen), Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Aus den Sammlungen Jean Cantacuzène (Lugt 4030), Graf Franz Jozef von Enzenberg (Lugt 845) und Pierre Sentuc (Lugt 3608).
Errata/Addenda:Unten links eine Ausbesserung mit kleinen Federretuschen, die untere rechte Eckenspitze ergänzt.