Los 512

Dürer, Albrecht
(1471-1528)Die Apokalypse. The Apocalypse. Prestel 1999

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 512 - Dürer, Albrecht - Die Apokalypse. The Apocalypse. Prestel 1999 - 0 - thumb

Lot 512, Auction  124, Dürer, Albrecht, Die Apokalypse. The Apocalypse. Prestel 1999

Dürer, Albrecht. Die Apokalypse. The Apocalypse. Faksimile der deutschen Urausgabe von 1498 "Die heimlich Offenbarung Johannis". Faksimile und Kommentar. Mappe und Buch. 49 x 33 bzw. 24 x 16,5 cm. Schwarze OPappmappe mit illustriertem ODeckelschild bzw. illustrierter OPappband, zusammen in OPappkassette (diese gering berieben und minimal fleckig). München, Prestel, 1999.
Eines von 700 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 750). Faksimile auf festen, schneeweißen Bütten, herausgegeben von Ludwig Grote mit dessen Kommentartexten. – Wohlerhalten, kaum Gebrauchsspuren.