Los 5117

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Brustbild Hieronymus Scholiers

Schätzung

Los 5117 - Goltzius, Hendrick - Brustbild Hieronymus Scholiers - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5117, Auction  124, Goltzius, Hendrick, Brustbild Hieronymus Scholiers

Brustbild Hieronymus Scholiers. Kupferstich im Oval. 9,8 x 7,4 cm. 1583. B. 207, Hollstein 213, Leesberg (New Hollstein) 249.

Das Bildnis des Antwerpener Gelehrten in einem prachtvollen, klaren, die Details fein wiedergebenden Druck an bzw. knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. Die Einfassungslinie teils mit der Feder ergänzt, auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst sehr schön erhalten.