Los 5115

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Die neun Musen

Schätzung

Los 5115 - Goltzius, Hendrick - Die neun Musen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5115, Auction  124, Goltzius, Hendrick, Die neun Musen

Die neun Musen. 9 Kupferstiche. Je ca. 24,7 x 16,6 cm. 1592. B. 146-154, Hollstein 148-156, Leesberg (New Hollstein) 129 III (von IV), 130 III, 131 II (von III), 132 I (von II), 133 II (von III), 134 II, 135 III, 136 II (von III), 137 II. Wz. Bandenwappen, kleine Trauben, kleines Posthorn im Wappen.

Die Folge ist Johannes Sadeler zugeeignet: Goltzius traf zwischen 1590 und 1591 sowohl auf seiner Hin- als auch auf seiner Rückreise aus Italien mit Sadeler in München am Bayrischen Hof zusammen. Das Titelblatt mit der Korrektur des Wortes "Chlcographo", vier Blatt mit der späteren Nummer. Die vollständige Folge in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken, fünf Blatt mit schmalem Rand, eines mit feinem Rändchen, drei Blatt bis an die Einfassungslinie, eines davon, Blatt 5, rechts in die Darstellung geschnitten. Verschiedene Alters- und Gebrauchsspuren, teils leicht fleckig, vereinzelt mit geglätteter Mittelfalte verso, teils zarte Trockenfältchen, Blatt 5 mit Leimspuren verso, sonst überwiegend in sehr guter Erhaltung.