Los 5113
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Susanna
Schätzung
900€ (US$ 968)
Susanna. Kupferstich im Oval. 18,6 x 14,6 cm. 1583. B. 12, Hollstein 7, Leesberg (New Holstein) 7 I (von II). Wz. Bekröntes Fleur-de-lis Wappen.
Ganz ausgezeichneter, zarttoniger Druck vor der Adresse Claes Jansz. Visschers, mit Rand, an den Seiten und oben und unten jeweils knapp bis an die Facette geschnitten. Etwas fleckig (teils Montierungsspuren minimal durchschlagend), horizontale Knickspur verso, einzelne Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Selten. Beigegeben von demselben zwei Kupferstiche mit den Musen "Thalia" und "Euterpe" (New Hollstein 130 und 134).