Los 5111

Ghisi, Giorgio
(gen. Mantovano, 1512-1582, Mantua)Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5111 - Ghisi, Giorgio - Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5111, Auction  124, Ghisi, Giorgio, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich nach Giulio Campi. 47 x 31,6 cm. 1578. B. 4, Bellini 61, Lewis/Lewis 59 III (von V). Wz. Anker im Kreis (vgl. Woodward 157, um 1560).

Ghisis Kupferstich reproduziert ein um 1565-70 ausgeführtes Altarstück des Giulio Campi, das sich bis auf den heutigen Tag in der Kirche San Paolo in Mailand befindet. Ghisi hat die vielfigurige, monumentale Komposition kongenial in das Medium der Druckgraphik übersetzt. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und harmonischer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die Adresse von Facchetti bereits gelöscht, jedoch noch ohne die Adresse von N. van Aelst. Geringfügige Erhaltungsmängel, die rechte untere Ecke ausgebessert, verso etwas fleckig, der Gesamteindruck jedoch sehr schön.