Los 5098

Dürer, Albrecht
(1471-1528 Nürnberg)Herkules

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 5098 - Dürer, Albrecht - Herkules - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5098, Auction  124, Dürer, Albrecht, Herkules

Herkules. Holzschnitt. 39,5 x 28,4 cm. Um 1496-98. B. 127, Meder 238 III b-c (von III c).

Vor dem Verschwinden des Horizonts rechts zwischen Baum und Bäumchen aber mit der eingestoßenen Ecke oben rechts. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rand um die Einfassung. Geringfügig fleckig, minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr schön.