Los 5094
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus am Kreuz mit der Engelbordüre
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Christus am Kreuz mit der Engelbordüre. Holzschnitt. 27,8 x 22,4 cm. 1516. B. 56, Meder 183, Buchausgaben b. Wz. Anker mit Herz im Kreis (Meder 348.
Ausgabe im dritten Teil von "Das Alte Testament mit Fleyß verteutscht", von F. Peypus, Nürnberg 1524. Ganz ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Druck meist an die Einfassung geschnitten. Nur unbedeutend fleckig, einzelne kleine ausgebesserte Randläsuren und Randeinrisse, die untere linke Eckenspitze wieder angesetzt, die untere rechte Ecke ergänzt, vornehmlich entlang des rechten Randes teils kleinere ergänzende Ausbesserungen, in diesen Stellen mit zarten Federretuschen, eine Stelle detaillierter retuschiert, weitere Handhabungsspuren, sonst im Gesamteindruck gleichwohl gut erhalten. Aus der Sammlung Pierre Sentuc (Lugt 3608).