Los 5080
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Buße des heiligen Chrysostomus
Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)
Die Buße des heiligen Chrysostomus. Kupferstich. 18 x 11,8 cm. Um 1497. B. 63, Meder 54 d/e (von f).
Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck, ganz knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren dieser. Verso leichte Spuren alter Montage, rechte untere Eckenspitze ganz minimal ergänzt, vereinzelte dünne Stellen, sonst vorzüglich erhalten. Aus einer unbekannten Sammlung "K.K." (Nicht bei Lugt), Privatsammlung Niedersachsen.