Los 5065
Cort, Cornelis
(1533 Hoon o. Edam - 1578 Rom)Die Geschichte des Noah
Schätzung
Die Geschichte des Noah. 6 Kupferstiche nach Maarten van Heemskerck. Je ca. 20,2 x 24,9 cm. Hollstein 4-9, je III, Sellink (New Hollstein, Cort) 3-8, je III, Veldman (Maarten van Heemskerck) 2-7, je III.
Die komplette Folge in prachtvollen, herrlich tonigen Drucken mit Rand. Teils geringfügig fleckig und fingerfleckig, Blatt 2 mit geschlossenem Einriss im unteren Rand mittig, Trockenfältchen, alte Sammlernummerierung in brauner Feder im Textrand, weitere marginale Altersspuren, sonst jedoch in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung.