Los 505

Codex Vyšehradensis
Ms. XIV, A 13 der Prager Universitätsbibliothek

Schätzung

Los 505 - Codex Vyšehradensis - Ms. XIV, A 13 der Prager Universitätsbibliothek - 0 - thumb

Lot 505, Auction  124, Codex Vyšehradensis, Ms. XIV, A 13 der Prager Universitätsbibliothek

Codex Vyšehradensis. Faksimile der Handschrift Ms. XIV, A 13 der Prager Universitätsbibliothek. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. 42,5 x 34 cm. OHalbleder mit Textilbezug bzw. OKunstleder mit goldgeprägtem VDeckeltitel, in OKunstlederchemise mit VDeckelgoldprägung, zusammen in OHalblederkassette (diese mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen). Prag, Sumptibus Pragopress, 1970.
Editio Cimelia Bohemica, Vol. XIII. Faksimile der romanischen Handschrift Codex Vyssegradensis - die originale Handschrift entstand um 1085 anlässlich der ersten böhmischen Königskrönung. Sie befindet sich in der National- und Universitätsbibliothek Prag unter der Signatur Ms. XIV, A 13 und gilt als herausragendes Beispiel einer Bilderhandschrift aus dem 11. Jahrhundert in Tschechien. Die genaue Herkunft und Urheberschaft der Handschrift sind zwar unbekannt, zeigen jedoch deutliche Einflüsse der Malschule des Klosters Sankt Emmeram in Regensburg. Möglicherweise wurde der Codex in einem böhmischen Kloster geschaffen, womöglich in der Miniatorenschule von Prag.
Mit dem wissenschaftlichen Kommentarband in tschechischer, englischer, französischer, russischer und deutscher Sprache. – Nahezu verlagsfrisch.