Los 5039 [*]

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569, Brüssel)Der Sturz des Zauberers Hermogenes

Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)

Los 5039 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Der Sturz des Zauberers Hermogenes - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5039, Auction  124, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Der Sturz des Zauberers Hermogenes

nach. Der Sturz des Zauberers Hermogenes. Kupferstich von Pieter van der Heyden. 22 x 29 cm. 1565. Bastelaer 118, Hollstein 118, Orenstein (New Hollstein) 12 I (von V), Bassens/Grieken 9b I (von III). Wz. Gotisches P.

Vor der Überarbeitung des Gesichtes des Zauberers. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit leichtem Plattenton und einem 6-9 mm breiten Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante. Minimal angestaubt, unten rechts unbedeutend fingerfleckig, Spur einer geglätteten vertikalen Mittelfalte verso, sehr schwache horizontale Knickspur oben, Montage- und Leimrestchen verso oben, sonst ganz vorzügliches Exemplar.