Los 5030

Bleker, Gerrit Claesz.
(um 1610-1656, Haarlem)Der Einspänner

Schätzung

Los 5030 - Bleker, Gerrit Claesz. - Der Einspänner - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5030, Auction  124, Bleker, Gerrit Claesz., Der Einspänner

Der Einspänner. Radierung. 19,1 x 29,6 cm. 1643. B. 12, Hollstein 12. Wz. Zwei Türme mit Buchstaben im Schild.

Prachtvoller, leicht toniger Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie. Geglättete vertikale Mittelfalz verso, zarte Trockenfältchen, insgesamt etwas angestaubt und fleckig, verso kleine Leimrestchen, sonst sehr schön. Aus einer wohl nicht identifizierten Sammlung "R" (nicht in Lugt).