Los 502

Codex Etschmiadzin
Codex 2374 der Bibliothek Mashtots Matenadaran in Eriwan

Schätzung
2.800€ (US$ 3,011)

Los 502 - Codex Etschmiadzin - Codex 2374 der Bibliothek Mashtots Matenadaran in Eriwan - 0 - thumb

Lot 502, Auction  124, Codex Etschmiadzin, Codex 2374 der Bibliothek Mashtots Matenadaran in Eriwan

Codex Etschmiadzin. Codex 2374 der Bibliothek Mashtots Matenadaran in Eriwan. Faksimile, Kommentar (ohne Dokumentationsmappe). 2 Bände. 35 x 27,5 cm bzw. 37 x 30,5 cm. OHalbleder (kleine Bestoßungen, etwas berieben) mit reich verzierten Buchdeckeln in Elfenbeinimitat in OHalblederkassette mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägtem Vorderdeckeltitel sowie Acrylglassichtfenster bzw. OHalbleder (gering berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und Vorderdeckeltitel. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2000.
Codices Selecti, CV. Eines von 150 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit getreuen Repliken der Elfenbeindeckel des Originalbandes (Gesamtauflage: 250).
Der Codex Etschmiadzin ist eines der wichtigsten Zeugnisse des frühen und des armenischen Christentums. Er bietet den Text des im Jahre 989 im armenischen Kloster Noravank geschriebenen Evangeliars, das seinerseits den Text einer bereits im 5. Jahrhundert gefertigten altarmenischen Übersetzung beinhaltet. Während die Miniaturen zu Beginn zeitgleich mit dem Text im Jahr 989 entstanden, wurden die Randzeichnungen im 11. oder 12. Jahrhundert hinzugefügt, als das Evangeliar in eine einzelne Perikope aufgeteilt wurde. Die vier abschließenden Miniaturen stammen wohl aus der vorarabischen Zeit und sind ebenfalls armenische Schöpfungen.
Die reich gestalteten und überaus kostbaren Elfenbeindeckel stammen nach einhelliger Ansicht aus dem 6. Jahrhundert und nach heutiger Erkenntnis aus einem Teil des Byzantinischen Reiches. – Ohne die Dokumentationsmappe. Nahezu neuwertig.