Los 5014
Beatrizet, Nicolas
(um 1507/15 in Lothringen - nach 1577 Rom)Der Flussgott Tiber
Schätzung
Der Flussgott Tiber. Kupferstich. 33,2 x 52,8 cm. B. 96, Huelsen (Lafreri) 60 a (von e), Rubach 326 I (von V). Wz. Schild mit Hirsch unter Kreuz.
Der Kupferstich stammt aus dem Speculum Romanae Magnificentiae, das aus der Verlagstätigkeit Antonio Salamancas und Antonio Lafreris hervorging. Die 107 Blätter, die während der dreißigjährigen Zusammenarbeit zustande kamen, fasste Lafreri 1573 erstmalig als Katalog zusammen. Vier Jahre danach starb Lafreri in Rom, hinterließ mit dem Speculum jedoch ein Werk, welches dem Betrachter einen authentischen Eindruck der Topographie des alten Roms und seiner Meisterwerke antiker Plastik gibt. - Prachtvoller, zarttoniger Druck vor den Adressen, mit teils sehr feinem Rändchen, rechts knapp in die Darstellung geschnitten. Vereinzelt leicht fleckig, vertikale Mittelfalte, diese teils ausgebessert und mit kleinen Ergänzungen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, aufgezogen, sonst gut. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Kampf der Römer gegen die Daker" (B. 94).