Los 5012

Baldung, Hans
(gen. Grien, 1476 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg)Die sieben Pferde

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 5012 - Baldung, Hans - Die sieben Pferde - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5012, Auction  124, Baldung, Hans, Die sieben Pferde

Die sieben Pferde. Holzschnitt. 21,1 x 21,2 cm. 1534. B. 56, Hollstein 238. Wz. Armbrust.

Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck bis an, partiell in die Einfassung beschnitten. Geglättete Vertikalfalte verso, minimal gegilbt, vereinzelte Flecken, die untere linke Ecke ergänzt, die Darstellung dort retuschiert, ebenso die obere linke Eckenspitze, isoliert weitere winzige Ausbesserungen, teils mit Faserspuren, etwa im Nacken des ausschlagenden Pferdes, sonst in sehr guter Erhaltung.