Los 5007
Amman, Jost
(1539 Zürich - 1591 Nürnberg)Das ptolemäische System
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Das Ptolemäische System. Radierung und Kupferstich. 27,3 x 36,5 cm. Seelig (New Hollstein) 144.29, vgl. Susan Dackerman: Prints and the Pursuit of Knowledge in Early Modern Europe, 2011, Nr. 21. Wz. Stadttor.
Die Darstellung des Ptolemäischen Weltbildes illustrierte Amman für die Publikation Catalogus Gloriae Mundi von Aus Barthélemy de Chasseneuz (Frankfurt: Sigmund Feyerabend, 1579), eine Enzyklopädie, die versucht, die Ordnung und Hierarchie aller Dinge im Universum aufzuzeigen. -
Prachtvoller, harmonischer Druck mit feinen horizontalen Wischspuren und Rändchen um die Plattenkante. Geglättete vertikale Mittelfalte sowie entlang dieser zarte Trockenfältchen, links zwei weitere unauffällige vertikale Faltspuren sowie eine schwache diagonale Knickspur, die linke untere Eckspitze wiederangefügt, die obere Ecke mit zwei kleinen hinterlegten Randeinrissen, verso oben kleine Montierungsreste, sonst in sehr schöner Erhaltung. Sehr selten.