Los 491

Berthold-Sakramentar
Ms. M. 710 der Pierpont Morgan Library

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 491 - Berthold-Sakramentar - Ms. M. 710  der Pierpont Morgan Library - 0 - thumb

Lot 491, Auction  124, Berthold-Sakramentar, Ms. M. 710  der Pierpont Morgan Library

Berthold-Sakramentar. Ms. M. 710 der Pierpont Morgan Library in New York. Faksimile, Kommentar und Interimskommentar in 2 Bänden und einem Heft. 29 x 19,5 cm. OLeder über Holzdeckeln mit silbernen, teils punzierten Stehkantenbeschlägen; OLeinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel in OHalblederkassette (Leinenbezug vom RDeckel gelöst) mit goldgeprägtem RSchild und goldgeprägtem Deckeltitel bzw. OLeinen mit goldgeprägtem RTitel; OBroschur. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1995-1999.
Codices selecti, Vol. C, C*. Eines von 280 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 330). Auftraggeber dieses Sakramentars war der kunstliebende Abt Berthold, der das Benediktinerkloster Weingarten als eines der Zentren der Buchmalerei etablierte. Einer der dort lebenden Mönche, der sogenannte Berthold-Meister, hob sich durch sein herausragendes Talent der Illumination hervor. Die Miniaturen verdeutlichen den Übergang von der Romanik zur Gotik. – Nahezu verlagsfrisch.