Los 478

Uxkull-Gyllenband, Carl Friedrich Emich
(1755-1832)Fragmente über einige neuere Kunstwerke

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 478 - Uxkull-Gyllenband, Carl Friedrich Emich - Fragmente über einige neuere Kunstwerke - 0 - thumb

Lot 478, Auction  124, Uxkull-Gyllenband, Carl Friedrich Emich, Fragmente über einige neuere Kunstwerke

(Uxkull-Gyllenband, Carl Friedrich Emich). Fragmente über einige neuere Kunstwerke, in Briefen eines reisenden Layen. 1 Bl., 53 S. 18,5 x 10,5 cm. Broschur d. Z. (etwas fleckig, mit 2 Papierschildchen). Köln, Peter Hammer, 1824.
Nicht bei Walther. – Einziger Druck der kleinen kunsthistorischen Abhandlung, verfasst durch den württembergischen Kunstsammler und Italienreisenden Karl Friedrich Emich Uxkull-Gyllenbad (1755-1832), erschienen unter dem legendären fingierten Impressum von Peter Hammer. "Seine Gedanken über Kunst hat Uxkull in einigen Schriften niedergelegt, wie in den 'Fragmenten über Italien. In Briefen an einen Freund.' (Anon. 1811), in dem 'Entwurf einer Geschichte der Fortschritte der bildenden Künste in Württemberg von H. Schickard's Zeiten bis 1815' und in den 'Fragmenten über einige neuere Kunstwerke in Briefen eines reisenden Layen' (Anon. 1825). – Mal mehr, mal weniger stockfleckig, im unteren Bug mit Braunfleck, Titel und Schlussblatt gestempelt.