Los 467

Relation de l'inauguration solemnelle
(keine Lebensdaten vorhanden)de sa sacrée majesté Marie Therese

Schätzung

Los 467 - Relation de l'inauguration solemnelle - de sa sacrée majesté Marie Therese  - 0 - thumb

Lot 467, Auction  124, Relation de l'inauguration solemnelle, de sa sacrée majesté Marie Therese

Relation de l’inauguration solemnelle de sa sacrée majesté Marie Therese Reine de Hongrie et de Boheme; Archiduchesse d'Autriche etc. comme Comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII., Avril 1744. 43 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz und mehrfach gefalteter Kupfertafel von. F. Pilsen. 43,5 x 28 cm. Etwas späterer marmorierter Halblederband (berieben, Kapitale bestoßen) mit 2 goldgeprägten montierten Wappensupralibros. Genf, Pierre de Goesin, 1744.
Landwehr, Ceremonies, 209. – Einziger Druck der splendid gedruckten Festschrift anlässlich der Inauguration von Kaiserin Maria Theresia (1717-1780) als Gräfin von Flandern in den seit dem Spanischen Erbfolgekrieg österreichischen Niederlanden. Das schöne Portrait der Kaiserin und die prachtvolle Darstellung der Zeremonie wurden von Pilsen gestochen. Der Vorderdeckel mit dem montierten Wappensupralibros von Flandern. – Im Rand schwach fleckig, die Falttafel etwas gebräunt, ein oberer Flaz alt hinterlegt. Insgesamt wohlerhalten.