Los 451

Liceti, Fortunio
(1577-1657)De lucernis antiquorum reconditis

Schätzung

Los 451 - Liceti, Fortunio - De lucernis antiquorum reconditis - 0 - thumb

Lot 451, Auction  124, Liceti, Fortunio, De lucernis antiquorum reconditis

Liceti, Fortunio. De lucernis antiquorum reconditis libb. sex. 4 (statt 10) Bl., S. 3-4, Sp. 5-1280, 14 Bl. (l. w.). Mit gestochener Titelvignette, Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und 118 (davon 7 blattgroß) Textkupfern von J. Georg. 31 x 21,5 cm. Späterer Halblederband (etwas berieben und bestoßen, Deckel mit vereinzelten Schabspuren, oberes Kapital bestoßen). Padua, Matthäus Cadorinus, 1662.
     Graesse IV, 02. – Vierter Druck der zuerst 1602 (noch mit deutlich weniger Umfang) erschienenen reich illustrierten Monographie über antike Öl- und Votivlampen. Mit seinen über hundert Abbildungen stellt die Schrift das wohl umfangreichste Corpus zum Thema antiker Metall- und Terrakottalampen dar. Das Kupfer auf der Seite mit den Spalten 1153/1154 ist durch ein anderes Textkupfer überklebt. – Stellenweise etwas gebräunt und mit sehr schmalem Feuchtigkeitsrand, Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag. Blatt Aa6 mit kleinem Eckabriss im weißen Rand, Blatt Hh4 mit Einriss im weißen Seitenrand, das Textkupfer auf Blatt Pp6 mit Rasurstelle und kleinem Loch. Insgesamt wohlerhalten. Mit modernem Exlibris.