Los 441

L'art Revue hebdomadaire und Goya, Francisco de
Troisième année. Tome II. (Tome IX de la Collection).

Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)

Los 441 - L'art Revue hebdomadaire und Goya, Francisco de - Troisième année. Tome II.  (Tome IX de la Collection).  - 0 - thumb

Lot 441, Auction  124, L'art Revue hebdomadaire und Goya, Francisco de, Troisième année. Tome II.  (Tome IX de la Collection).

Kunst - Kunstaltertümer
Goya, Francisco de. - L'art. Revue hebdomadaire illustrée. Troisième année. Tome II. (Tome IX de la Collection). 2 Bl., 324 S. Mit 27 (von 29) Tafeln, davon eine Folge aus 4 Original-Aquatintaradierungen von Francisco de Goya auf Bütten, 17 Original-Radierungen und 3 Fotogravuren sowie insgesamt mit zahlreichen Textabbildungen. 43,5 x 30 cm. Rotes Leinen d. Z. (stärker beschädigt, mit großen Feuchtflecken und Rücken mit größeren Fehlstellen) mit goldgeprägtem RTitel. Paris und London, A. Ballue, 1877.
Harris 266-269 III. – Das französische Magazin "l'Art" erschien zwischen den Jahren 1875 und 1907 und beinhaltete mehrere originale Graphiken verschiedener Künstler. Enthalten sind die folgenden Original-Aquatintaradierungen von Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828): "Goya", "Lluvia de toros", "Ortas leyes por el pueblo", "Que guerrero" und "Una reina del circo". Die Graphiken stammen aus der Serie "Los Proverbios", wurden jedoch erst im 19. Jahrhundert erstmals veröffentlicht. – Es fehlen zwei der Reproduktionstafeln (nicht von Goya). Mit größerem Feuchtfleck auf den ersten 23 Blättern (Darstellungen betroffen) sowie etwas stock- und fingerfleckig. Die Tafeln von Goya sind ebenfalls papierbedingt etwas gebräunt und nur am Rand mit kleinen Stockflecken, die Darstellungen jedoch besonders gratig und fleckenfrei. Insgesamt mit kontrastreichen und eindrucksvollen Darstellungen. Selten.