Los 44

Adrichem, Christian van und
(1533-1585)Theatrum Terrae sanctae

Schätzung

Los 44 - Adrichem, Christian van und  - Theatrum Terrae sanctae - 0 - thumb

Lot 44, Auction  124, Adrichem, Christian van und , Theatrum Terrae sanctae

ASIEN
Adrichomius (d. i. van Adrichem), Christian. Theatrum Terrae sanctae et biblicarum historiarum cum tabulis geographicis aere expressis. 5 Bll., 286 S., 15 Bll. Mit gestochenem Titel, 12 doppelblattgroßen bzw. gefalteten Kupferstichkarten und 1 mehrfach gefalteten Kupferplan. 39 x 24,5 cm. Leder d. Z. (Rücken mit großen Fehlstellen und an den Ecken teils bestoßen). (Köln, Birkmann für Mylius, 1628).
Jöcher I, 106. Laor, Maps of the Holy Land 7a. ADB I 125. VD17 12:119393Z. – Fünfte Auflage der seit 1590 mehrfach verlegten Abhandlung über das Heilige Land. In seinem Hauptwerk beschreibt der Delfter Theologe Christian Kruik van Adrichem (1533-1585) die Geographie Palästinas und die Stadt Jerusalem, einschließlich einer Weltchronik bis zum Tode des Apostels Johannes. – Eselsohrig, weniger fleckig und lädiert. Vier der Kupferstiche knapp beschnitten und auf Tafeln montiert. Der Jerusalemplan unsauber hinterlegt. Im Innenspiegel ein Kupferstichexlibris montiert. Ordentliches Exemplar.