Los 411

Schaitberger, Joseph
(1658-1733)Neu-vermehrter Evangelischer Send-Brief

Schätzung

Los 411 - Schaitberger, Joseph - Neu-vermehrter Evangelischer Send-Brief - 0 - thumb

Lot 411, Auction  124, Schaitberger, Joseph, Neu-vermehrter Evangelischer Send-Brief

Schaitberger, Joseph. Neu-vermehrter Evangelischer Send-Brief, darinnen vier und zwantzig nutzliche Büchlein enthalten, geschrieben an die Lands-Leut in Saltzburg und andere gute Freund, dadurch dieselbigen zur christlichen Beständigkeit, in der evangelischen Glaubens-Lehr, Augspurgischer Confession, in ihrem Gewissen, aufgemuntert werden. 11 Bl., 686, 5 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Portrait. 16 x 10 cm. Leder d. Z. (stärker berieben) mit 2 intakten Messingschließen. Nürnberg, Johann Andreas Endter, (um 1730).
Vgl. VD18 12319910. – Undatierte Ausgabe der weit verbreiteten, erstmals 1710 erschienenen Sammlung erbaulicher Traktate des evangelischen Glaubenskämpfers und Bergamnns Joseph Schaitberger (1658-1733). Die sogenannte Schaitberger-Bibel gilt "neben Luther’s und Spangenberg’s Postillen und Arnd’s wahrem Christenthum (als) das liebste Erbauungsbuch der evangelischen Salzburger" (ADB XXX, 554). – Fingerfleckiges Exemplar.