Los 391

Calvin, Johannes
(1509-1564)Institutio christianae religionis

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 391 - Calvin, Johannes - Institutio christianae religionis - 0 - thumb

Lot 391, Auction  124, Calvin, Johannes, Institutio christianae religionis

Calvin, Johannes. Institutio christianae religionis, quae ad superiores editiones hac postrema, omnium emendatißima locupletißimaque recens addita sunt. 16 Bl., 541 num., 84 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Portrait auf dem Titel. 17,5 x 10,5 cm. Halbelder des 18. Jahrhunderts (stärker berieben, oberes Kapital etwas lädiert) mit RSchild. Genf, Johannes le Preux, 1602.
Genfer Ausgabe des bedeutenden reformerischen Lehrwerks über den christlichen Glauben. Calvins Hauptwerk, an dem er über viele Jahre arbeitete und das er bis 1559 fortlaufend ergänzte, erschien zuerst 1536 in Basel bei Thomas Platter und Balthasar Lasius auf Latein, bevor es ins Französische und anschließend in alle wichtigen europäischen Sprachen übertragen wurde. – Stellenweise im oberen Rand etwas knapp beschnitten, sonst wohlerhalten. Titel mit alt gestrichenem Eintrag. Exemplar einer Pfarreibibliothek mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, Innenspiegel zudem mit altem gestochenem Exlibris.