Los 3660

Yva
(1900-1942)3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert)

Schätzung

Los 3660 - Yva - 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert) - 0 - thumbLos 3660 - Yva - 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert) - 1 - thumbLos 3660 - Yva - 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert) - 2 - thumbLos 3660 - Yva - 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert) - 3 - thumbLos 3660 - Yva - 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert) - 4 - thumbLos 3660 - Yva - 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert) - 5 - thumbLos 3660 - Yva - 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert) - 6 - thumb

Lot 3660, Auction  124, Yva, 3 Vintage-Photos (ein Porträt signiert)

Yva (d.i. Else Ernestine Neuländer-Simon). 3 Original-Vintagephotographien, davon 1 signiert und auf Karton montiert, alle 3 verso gestempelt. Jeweils 23 x 17 cm. Berlin um 1930.
Yva, mit bürgerlichem Namen Else Ernestine Neuländer-Simon, war eine auf Akt-, Porträt- und Mode spezialisierte Fotografin jüdischer Abstammung. Trotzdessen erlangte sie in den 1930er Jahren Bekanntheit und beschäftigte bis zu zehn Mitarbeiter in ihrem Berliner Atelier. Ihr Arbeiten fanden u.a. in Zeitungen und Magazinen wie Die Dame, Das Deutsche Lichtbild, Uhu und Berliner Illustrirten Zeitung, Verbreitung. Zudem arbeitete sie ab 1929 für den Ullstein Verlag. Obwohl sie aufgrund ihrer Herkunft 1933 Berufsverbot erhielt, setzte sie ihre Arbeit mit Hilfe von Partneragenturen fort. Dennoch fiel sie 1942 dem Holocaust zum Opfer, als sie zusammen mit ihrem Mann deportiert und im Vernichtungslager Sobibor ermordet wurde. Heute befinden sich ihre Werke unter anderem in der Berlinischen Galerie.

Die drei Photografien zeigen eine blonde Frau mit perfekten Wasserwellen und Seitenscheitel in einer weißen Bluse mit Rüsschenausschnitt. Markant sind auch ihre fein gezupften Augenbrauen und dunklen Lippen. Jedes Bild fängt verschiedene Ausdrücke ein: In einem wirkt sie ernst und nachdenklich in einer rauchenden Pose, auf einem anderen lächelt sie freundlich, während auf dem dritten ein Hauch von Melancholie in ihrem Blick liegt. – Eins leicht fleckig.