Los 3645

Mucha, Alphonse
(1860-1939)2 Pressephotographien. Porträts in Silbergelatineabzügen

Schätzung
130€ (US$ 140)

Los 3645 - Mucha, Alphonse - 2 Pressephotographien. Porträts in Silbergelatineabzügen - 0 - thumb

Lot 3645, Auction  124, Mucha, Alphonse, 2 Pressephotographien. Porträts in Silbergelatineabzügen

Mucha, Alphonse. 2 Vintage Pressephotographien. Porträts in Silbergelatineabzügen. 18 x 24 cm und 13,5 x 9,5 cm. Um 1900.
I. Gruppenporträt mit Paul Gauguin (1848-1903), Alphonse Mucha (1860-1939) Ludek Marold (1865-98) und Annah la Javanaise. Möglicherweise aufgenommen im Atelier von Gauguin in der Rue Vercingetorix. Annah war Gauguins 13-jährige Geliebte und Modell, später auch für Mucha. - Verso mit hanschriftlichen Annotationen und Marginalien sowie gestempelt. II. Porträt Muchas in Ganzfigur und im Profil nach links, sitzend auf einer Leiter und mit einer Zigarre im Mund, vor einem großen Skizzenwerk. - verso ein montiertes maschinenschriftliches Schlild: "47 - Mucha while drawing the poster for Cassan Fils press in Toulouse in 1898". Linke obere Ecke bestoßen. – Mit leichten Handhabungsspuren.