Los 3643

Jones, Colin
(1936-2021)Ohne Titel. Silbergelatineabzug

Schätzung

Los 3643 - Jones, Colin - Ohne Titel. Silbergelatineabzug - 0 - thumb

Lot 3643, Auction  124, Jones, Colin, Ohne Titel. Silbergelatineabzug

Jones, Colin. (Ohne Titel). Silbergelatineabzug, verso vom Künstler in Bleistift signiert. 30,5 x 38 cm. Unter Passepartout (dieses rot-berieben). Um 1970.
Colin Jones (1936-2021), geboren in London, entstammte einer Arbeiterfamilie aus dem East End. Ursprünglich als Tänzer beim English Royal Ballet tätig, widmete er sich ab 1962 schließlich ganz der Fotografie. Er zählt zu den produktivsten Fotografen des Nachkriegsbritanniens und hat im Laufe der Jahre viele Aspekte der Sozialgeschichte dokumentiert. Seine Arbeiten wurden in Magazinen wie Life und National Geographic veröffentlicht und in Einzelausstellungen unter anderem in der National Gallery of Art in Washington D.C. und in der Photographers' Gallery in London sowie in zahlreichen weiteren internationalen Einrichtungen gezeigt. – In sehr guter Erhaltung.