Los 3643
Jones, Colin
(1936-2021)Ohne Titel. Silbergelatineabzug
Schätzung
Jones, Colin. (Ohne Titel). Silbergelatineabzug, verso vom Künstler in Bleistift signiert. 30,5 x 38 cm. Unter Passepartout (dieses rot-berieben). Um 1970.
Colin Jones (1936-2021), geboren in London, entstammte einer Arbeiterfamilie aus dem East End. Ursprünglich als Tänzer beim English Royal Ballet tätig, widmete er sich ab 1962 schließlich ganz der Fotografie. Er zählt zu den produktivsten Fotografen des Nachkriegsbritanniens und hat im Laufe der Jahre viele Aspekte der Sozialgeschichte dokumentiert. Seine Arbeiten wurden in Magazinen wie Life und National Geographic veröffentlicht und in Einzelausstellungen unter anderem in der National Gallery of Art in Washington D.C. und in der Photographers' Gallery in London sowie in zahlreichen weiteren internationalen Einrichtungen gezeigt. – In sehr guter Erhaltung.