Los 3638

Freund, Gisèle
(1908-2000)La Photographie en France

Schätzung

Los 3638 - Freund, Gisèle - La Photographie en France - 0 - thumb

Lot 3638, Auction  124, Freund, Gisèle, La Photographie en France

Freund, Gisèle (d. i. Gisela Freund). La Photographie en France au dix-neuvième siècle. Essai de sociologie et d'esthétique. 4 Bl., 148 S., 3 Bl. Mit 24 Fotografien auf Tafeln. 25,5 x 16,5 cm. OKarton (etwas berieben, oberes Kapital mit Einriss). Paris, La Maison des Amis des Livres A. Monnier, 1936.
Erste Ausgabe der bahnbrechenden Dissertation der berühmten Fotografin Giséle Freund (1908-2000), die an der Sorbonne über ein Thema promovierte, das sie gemeinsam mit Norbert Elias (1897-1990) entwickelte. Die Studie erschien im legendären Verlag von Adrienne Monnier, die eng mit der Autorin befreundet war. Gisèle Freund lebte seit 1931 in Paris und beschloss nach der NS-Machtübernahme dort zu bleiben. Ihre hier vorliegende, erst Jahrzehnte später auf deutsch erschienene kunstsoziologische Studie thematisiert auf Basis einer materialistischen Gesellschaftstheorie den Zusammenhang zwischen französischer Porträtfotografie und dem Aufstieg des Bürgertums. Das Buch hatte bleibenden Einfluss auf die kritische Analyse der Photographie. – Papierbedingt leicht gebräunt, vorderes Innengelenk mit Montageresten, sonst breitrandiges und gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).