Los 3634

Clergue, Lucien
(1934-2014)Unvergesslicher Leib

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3634 - Clergue, Lucien - Unvergesslicher Leib - 0 - thumb

Lot 3634, Auction  124, Clergue, Lucien, Unvergesslicher Leib

Clergue, Lucien. - Eluard, P. Unvergeßlicher Leib. Zwölf Fotos. 33 S., 1 Bl. Mit 12 ganzs. Fotografien von Lucien Clergue. 27 x 18,5 cm. Roter OKunstlederband mit illustr. OUmschlag (dieser mit einigen wenigen minimalen Randeinrissen und leicht berieben) von P. Picasso. Bonn, H. M. Hieronimi, 1963.
Heidtmann 5882. – Erste deutsche Ausgabe der ersten, im franz. Original 1957 erschienenen Buchpublikation des Fotografen. Druck in Rot und Schwarz. Vortitel mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung von Lucien Clergue (1934-2014) an einen Berliner Galeristen (datiert: Berlin, 20.01.1998). Mit einem beiliegenden Zettel des Verlages ("Dieses Buch ist ein Werk von höchstem literarischem und ästhetischem Anspruch, gehört jedoch nicht in die Hände von Jugendlichen. Wir bitten die Kollegen beim Buchhandel, entsprechend zu verfahren.") – Gutes Exemplar.