Los 3625

Tilson, Joe
(1928-2023)Let a Thousand Parks Bloom. Großplakat

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 3625 - Tilson, Joe - Let a Thousand Parks Bloom. Großplakat - 0 - thumb

Lot 3625, Auction  124, Tilson, Joe, Let a Thousand Parks Bloom. Großplakat

Tilson, Joe. Let a Thousand Parks Bloom. Großplakat in Farbserigraphie und Fotocollage, rechts unten signiert, datiert und links mit Auflagenbezeichnung "387/550". 95 x 64 cm (Darstellung); 103 x 70 cm (Blatt). Hamburg, Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 1971.
Editionsverzeichnis Griffelkunst 114. – Diese politisch inspirierte und großangelegte Arbeit von Joe Tilson (1928-2023) reflektiert die politischen und sozialen Dynamiken ihrer Entstehungszeit und behält bis heute ihre Wirkkraft. Die Serigraphie entstand als Reaktion auf den Vietnamkrieg und die Studentenproteste in den USA und integriert Collage-Elemente, die Fotografien eines Maschendrahtzauns, eines abstürzenden Hubschraubers und der Proteste an der University of Berkeley in Kalifornien zeigen. – Einwandfrei.