Los 362

Plinius Secundus, Gaius d. Ä.
(23-79)Historiae mundi libri XXXVII

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 0 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 1 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 2 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 3 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 4 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 5 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 6 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 7 - thumbLos 362 - Plinius Secundus, Gaius d. Ä. - Historiae mundi libri XXXVII - 8 - thumb

Lot 362, Auction  124, Plinius Secundus, Gaius d. Ä., Historiae mundi libri XXXVII

Plinius Secundus, Gaius d. Ä. Historiae mundi libri XXXVII. denuo ad vetustos codices collati, et plurimis locis iam iterum post cunctorum editiones emendati, adiunctis Sigismundi Gelenij annotationibus. 18 Bl., 663 S., 30 (l. w.), 78 Bl. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken und einigen figürlichen Metallschnitt-Initialen. 37,5 x 25 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig und etwas stärker berieben) mit 2 intakten Messingschließen. Basel, Froben und Episcopius, 1554-1555.
VD16 P 3545. Adams P 1573. Schweiger 788. STC 705. Graesse V, 340. – Basler Druck der klassischen naturwissenschaftlichen Enzyklopädie des Altertums in 37 Büchern, mit den Kommentaren des böhmischen Gelehrten Sigismund Gelenius (1497-1554). Revidierte Ausgabe der ersten Ausgabe aus dem Jahre 1535 mit dem neuen Index von Johannes Herold. Plinius der Ältere (23 - 79 n. Chr.) durchlief eine militärische Beamtenkarriere und war u. a. als Kommandant des Flottenstützpunktes in Misenum und als Prokurator für Vespasian tätig. Er kam beim Ausbruch des Vesuv ums Leben. Von seinen vielen Schriften ist eigentlich nur die vorliegende Naturgeschichte erhalten geblieben. Sein großes Geschichtswerk mit der Darstellung der Geschichte von ca. 47 bis zur Regierungszeit von Vespasian ist verloren; Tacitus hat diese Ausgabe zwar kritisiert, aber auch ausgiebig benutzt. In der vorliegenden Ausgabe, einer Enzyklopädie unterschiedlichster Themen überliefert er uns weite Bereiche des antiken Wissens, oft auch eine Kompilation aus bedeutenden Werken anderer Autoren. Das Werk ist in Sachgebiete unterteilt. Nach einer allgemeine Beschreibung folgen eine Länder- und Völkerkunde, Anthropologie und Physiologie des Menschen, Zoologie, Botanik, Heilmittel aus Pflanzen und Tieren, Mineralogie, Metallurgie. Gerade in den letzten Abschnitten auch mit Hinweisen zu dern Verwendbarkeit in der Malerei und Plastik. Zum Schluss mit Kapiteln über Gold, Silber, Edelsteine und Farben. Auch heute noch eine Fundgrube für alle Sachgebiete. Nach der Überlieferung hat Plinius etwa 2000 Bücher durchgearbeitet und für seine Texte verwendet. – Gering fleckig, Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag sowie zweitem (verbasstem) Eintrag, vorderes Vorsatz im Bug gelöst, hinteres Innengelenk etwas wurmstichig. Der blindgeprägte Schweinslederband mit einer datierten Heiligenrolle (1558).