Los 3617

Amberg, József
(1890-1972)Frau im Interieur bei ihrer Näharbeit

Schätzung

Los 3617 - Amberg, József - Frau im Interieur bei ihrer Näharbeit - 0 - thumbLos 3617 - Amberg, József - Frau im Interieur bei ihrer Näharbeit - 1 - thumb

Lot 3617, Auction  124, Amberg, József, Frau im Interieur bei ihrer Näharbeit

PLAKATE
Amberg, József. Frau im Interieur bei ihrer Näharbeit. Original-Plakatentwurf. Gouache über Graphit auf Velin, links unten signiert. 22,5 x 30 cm. Ungarn um 1930.
Abgebildet ist eine Dame in einem knielangen, rosafarbenen Kleid mit weißem Kragen, während sie in einem Sessel sitzt und ihre Beine galant übereinandergeschlagen hat. Sie ist über eine Handarbeit gebeugt und näht vertieft in ihre Arbeit vor einem Fenster, das einen Blick auf die malerischen Dächer Ungarns freigibt. – Ränder angestaubt, sonst in guter Erhaltung. – Beigegeben: 1. Derselbe. Frau im Interieur bei ihrer Näharbeit. Original-Plakatentwurf. Gouache über Graphit auf Karton. 7,5 x 9,5 cm. Ungarn um 1930. - Etwas bestoßen, verso gestempelt. - 2. Derselbe. Spirituosen. Original-Plakatentwurf. "Jardinette Liqueur Aperitif, Seidner Likör Deztilláció, Budapest", rechts unten monogrammiert. Gouache auf Karton. 29,5 x 22 cm. Ungarn um 1925. - Entwurf eines Werbeplakats für die kleine Budapester Seidner Likör Destillation. Durch einen schweren violetten Vorhang im Vordergrund wird der Blick auf einen schwarzen Tisch, umgeben von passenden Stühlen freigegeben. Darauf ist ein Silbertablett drapiert, auf dem ein Aperitif mit sechs Gläsern arrangiert steht. Die Farbgebung ist in einem Komplementärkontrast von Gelb und Violett gestaltet. - Minimal fleckig und verso gestempelt, in guter Erhaltung.