Los 3615

Webeschule
in Mülheim am Rhein. Färberei und Rohstoffe. 2 Bände

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3615 - Webeschule -  in Mülheim am Rhein. Färberei und Rohstoffe. 2 Bände - 0 - thumb

Lot 3615, Auction  124, Webeschule,  in Mülheim am Rhein. Färberei und Rohstoffe. 2 Bände

Webeschule in Mülheim am Rhein. Färberei (1 Band) [und:] Rohstoffe (2 Bände). Deutsche Handschrift auf Papier. 3 Bände. Mit zahlreichen Stoff- u. Webeproben oft mit den entsprechenden Webemustern etc. Halbleder d. Z. (mit Gebrauchs- und Schabspuren und berieben) mit RTitel und RVergoldung. Mühlheim um 1875.
Die drei Bände, in sauberer Kurrentschrift abgefasst in der Webeschule in Mühlheim am Rhein, bieten eine fundierte Untersuchung der Textilfärbung. Der erste Band behandelt die theoretischen Aspekte der Farbstoffe und deren Anwendung auf Baumwolle und Wolle, ergänzt durch wissenschaftliche, chemische und physikalische Grundlagen sowie die Analyse von Säuren, Teer, Lösungen, Wasserqualität und Farbenlehre. Der zweite Band fokussiert Wolle als Rohstoff und untersucht detailliert deren Eigenschaften, Anwendungsmöglichkeiten, auch ökonomische Aspekte. Im dritten Band wird Samt eingehend betrachtet, mit besonderem Augenmerk auf dessen Materialeigenschaften und Nutzung. – Teils stärker stockfleckig und mit Randschäden, es fehlen einige Stoffmuster oder mit kleinen Fehlstellen.