Los 3604

Amberg, József
(1890-1972)Prager Bauten. 8 Original-Architekturstudien

Schätzung
90€ (US$ 97)

Los 3604 - Amberg, József - Prager Bauten. 8 Original-Architekturstudien - 0 - thumbLos 3604 - Amberg, József - Prager Bauten. 8 Original-Architekturstudien - 1 - thumb

Lot 3604, Auction  124, Amberg, József, Prager Bauten. 8 Original-Architekturstudien

ARCHITEKTUR, DESIGN
Amberg, József. Prager Bauten. 8 Original-Architekturstudien. Verschiedene Techniken auf verschiedenen Velinpapieren. Davon 1 Zeichnung in Graphit, 1 in schwarzer Feder und braunem Pinsel, 1 in weißem Pinsel auf schwarzem Velin, 1 in polychromer Wachskreide auf schwarzem Velin, 2 in Aquarell und 2 in schwarzer Feder. Davon 1 Zeichnung unten rechts signiert. 20 x 23,5 cm - 21 x 30,5 cm. Ungarn um 1920.
Acht detailreiche, teils farbige Zeihnungen und Studien - sie fangen Bauweise und Architektur Prags ein. – Geringe Handhabungsspuren, papierbedingt gebräunt, vereinzelt mit Randläsuren. – Beigegeben: Amberg, József. Dörfliche Abendszene mit Pfeifenraucher. Wachskreide auf schwarzem Karton. 16,5 x 13 cm. 1918. - Stimmungsvolle Darstellung. Ein älterer Pfeife rauchender Mann in einem idyllischen dörflichen Ambiente. Bemerkenswert ist das warmtonige Farbenspiel des Lichts. - Wohlerhalten.