Los 3601

Ungarische Künstler
Exlibris-Konvolut

Schätzung

Los 3601 - Ungarische Künstler - Exlibris-Konvolut - 0 - thumb

Lot 3601, Auction  124, Ungarische Künstler, Exlibris-Konvolut

Ungarische Künstler. Exlibris-Konvolut. Ca. 160 Exlibris. Meist Original-Techniken, oft signiert, seltener farbig. 27 x 21 bis 8 x 8,5 cm. Um 1900-1940.
Reizvolle Sammlung von Exlibris von verschiedenen ungarischen Künstlern darunter Rezso Balázsffy, Agost Bajor (d.i. Bayer), Gyula Conrad, Arnold Gara, Jeno Haranghy Lajos Marko, Atilla Sassy, Pál Szücs. Dargestellt sind Gebäude, Menschen Tiere, Bücher, Landschaften und mehr, oft im Jugend- und Art Déco Stil, teilweise auch im sozialistischem Realismus. – Gute Exemplare. – Beigegeben: Kornel Révész. 6 signierte Exlibris in Original-Radierung. 25 x 17 bis 17,5 x 12 cm. Um 1937.