Los 3598

Exlibris-Konvolut
Sammlung von ca. 68 zumeist signierten Exlibris des 20. Jahrhunderts

Schätzung

Los 3598 - Exlibris-Konvolut - Sammlung von ca. 68 zumeist signierten Exlibris des 20. Jahrhunderts - 0 - thumbLos 3598 - Exlibris-Konvolut - Sammlung von ca. 68 zumeist signierten Exlibris des 20. Jahrhunderts - 1 - thumb

Lot 3598, Auction  124, Exlibris-Konvolut, Sammlung von ca. 68 zumeist signierten Exlibris des 20. Jahrhunderts

Exlibris-Konvolut. Sammlung von ca. 68 zumeist signierten Exlibris in Original-Technik des 20. Jahrhunderts auf verschiedenen Papieren. Verschiedene Formate und Orte. 1910-1983.
1. Philipp, Martin Erich. 17 Exlibris, 4 signiert und 5 farbig in der Platte. 21 x 25 bis 4,5 x 8 cm. Dresden 1915-1932. - Eine Sammlung des sächsischen Grafikers Martin Erich Philipp (1887-1978), der sich bereits 1910 der Exlibris-Radierung widmete. Philipps Grafiken orientieren sich oft am Jugendstil und Japonismus, die Exlibris zeigen Barock-Figuren, Tiermotive und erotische Darstellungen. - 4 Blätter fleckig, 4 Blätter mit Montageresten verso. Schöne Drucke. - 2. Gaigher, Horazio. 4 (davon 1 doppelt) farbige, in der Platte signierte und monogrammierte Exlibris in Original-Radierung. 8,5 x 7 bis 17 x 11,5 cm (Plattenrand). Um 1910. - Drei verschiedene Motive des österreichisch-italienischen Malers Horazio Gaigher (1870-1938). Darunter zwei Darstellungen eines Putto, der in einem Folianten liest, die zweite Darstellung lässt Rosen aus einem Buch hervorquellen. Das dritte Motiv zeigt einen musizierenden Jüngling, der auf einem Buch tanzt. - Ein doppeltes Blatt etwas stockfleckig, das andere mit Randläsuren, 3 mit Montageresten, davon 2 mit Preisen in Tinte. Gute, dekorative, breitrandige Exemplare. - 3. Signierte Exlibris. Konvolut von 47 signierten Exlibris. Teils farbig, oder auf farbigem Grund gedruckt, teils koloriert. Kupferstiche, Holzschnitte sowie blindgeprägt. 4 x 3 cm bis 11 x 6,5 cm. Verschiedene Orte und Künstler, 1937-1983. - Große Auswahl an Exlibris verschiendener europäischer Künstler. Mit Darstellungen von barocken Fassaden und Häusern, einem Stier- und einem Schlangenkampf, mehreren weiblichen Aktfiguren, darunter Eva neben der teuflischen Schlange, zwei Portaits von Johann Strauss und Wolfgang Amadeus Mozart u. a. m. – Alle signiert, teils mit Namenstempel des Künstlers oder Besitzstempel, selten minimal fleckig, schöne Exemplare.