Los 3593

Zweig, Stefan
(1881-1942)Konvolut von 6 bibliophilen Sonderdrucken in kleiner nummerierter Auflage

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3593 - Zweig, Stefan - Konvolut von 6 bibliophilen Sonderdrucken in kleiner nummerierter Auflage - 0 - thumb

Lot 3593, Auction  124, Zweig, Stefan, Konvolut von 6 bibliophilen Sonderdrucken in kleiner nummerierter Auflage

Zweig, Stefan. Konvolut von 6 bibliophilen Sonderdrucken in kleiner nummerierter Auflage. Oktavo und Quarto. OBroschuren. Verschiedene Orte und Verlage. 1959-1990.
I. Fragment einer Novelle. Mit 4 lithographischen Tafeln von Hans Fronius. Wien, Verlag der internationalen Stefan-Zweig-Gesellschaft, 1961. - Eines von 500 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. - II. Im Schnee. Mit einigen Textillustrationen von Fritz Fischer. Ebenda 1963. - Eines von 500 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. - III. Spanische Reise. Mit einigen Textillustrationen von Hans Fronius. Wien, Edition graphischer Zirkel, 1990. - Eines von 250 nummerierten und Künstler signierten Exemplaren. - IV. Die Hochzeit von Lyon. Mit 4 signierten Orig.Lithographien von Hans Fronius. Ebenda 1980. - Eines von 400 nummerierten Exemplaren. - V. Die unsichtbbare Sammlung. Hildesheim, Schrift und Bild, 1965. - VI. Spiegelungen einer schöpferischen Persönlichkeit. Herausgegeben von Erich Fitzbauer. Wien, Bergland, 1959. - Vom Herausgeber signiert. – Verlagsfrische Exemplare.